鳥取大学工学部 社会開発システム工学科 「教育への取り組み 」
main_top
社会技術者とは? 学生の生活 教育への取り組み 研究室紹介 お知らせ
教育理念・目標
アドミッションポリシー
学生表彰
JABEE認定プログラム
高校生・一般向けの講義例
教育改善の取り組み

学生表彰

平成27年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生(3年次GPA)

     1位:武藤美沙季
     2位:李  艾 琳
     3位:稲葉 広幸
     4位:長石 悠哉
     5位:砂場 裕文















2年生(2年次GPA)

     1位:秋元美穂奈
     2位:松岡 奨平
     2位:田中 滉大
     4位:吉永 隆太
     5位:峯添 秀生














平成26年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生(3年次GPA)

     1位:河野 夏樹
     2位:森田 未来
     3位:田村  淳
     4位:山口 博哉
     5位:寺田 智徳















2年生(2年次GPA)

     1位:稲葉 広幸
     2位:李  艾琳
     3位:砂場 裕文
     4位:武藤美沙季
     5位:長石 悠哉
        (武藤さんは欠席でした)














1年生(1年次GPA)

     1位:秋元 美穂奈
     1位:千代延啓之朗
     3位:岡﨑  誠広
     4位:池田 祐希子
     5位:小西  美夕
        (秋元さんと千代延君は同点1位,池田さんは欠席でした)
















平成25年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生(3年次GPA)

   1位:石本 未悠
   2位:杭本 大輝
   2位:西村 健吾
   2位:野崎  諒
   5位:片山 貴裕
     (杭本君と西村君と野崎君は同点2位))














2年生(2年次GPA)

   1位:河野 夏樹
   2位:森田 未来
   3位:山口 博哉
   4位:田村  淳
   4位:松梨 一揮
       (田村君と松梨君は同点4位)















1年生(1年次GPA)

   1位:武藤美沙季
   2位:砂場 裕文
   3位:稲葉 広幸
   4位:長石 悠哉
   5位:三笘 公也
















平成24年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生(3年次GPA)

   1位:小西 崇徳
   2位:藤田 祐貴
   3位:岡本 達郎
   4位:石本 純子
   5位:長野 美咲














2年生(2年次GPA)

   1位:石本 未悠
   2位:杭本 大輝
   3位:西村 健吾
   4位:野  諒
   5位:田口 純也















1年生(1年次GPA)

   1位:山口 博哉
   2位:森田 未来
   3位:河野 夏樹
   3位:田村  淳
   4位:松梨 一揮
       (河野君と田村君は同点3位,田村君は欠席でした)
















平成23年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生(3年次GPA)

   1位:松岡  諒
   2位:的場 勇人
   3位:大竹 智子
   4位:岡田慎太郎
   5位:西村 光法
   5位:大西 淳平














2年生(2年次GPA)

   1位:藤田 祐貴
   2位:小西 崇徳
   3位:長野 美咲
   4位:大西 裕滋
   5位:眞木 悠太
    (小西崇徳君は欠席)














1年生(1年次GPA)

   1位:石本 未悠
   2位:梶本 剛志
   3位:杭本 大輝
   4位:住川 和紀
   5位:西村 健吾
   5位:野崎  諒














平成22年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生(3年次GPA)

   1位:池永  匠
   2位:山本真里恵
   3位:村上 元太
   4位:原口  明
   5位:古川 貴雄














2年生(2年次GPA)

   1位:松岡  諒
   2位:大竹 智子
   3位:西村 光法
   4位:濱千代悠太
   5位:岡田慎太郎














1年生(1年次GPA)

   1位:藤田 祐貴
   2位:眞木 悠太
   3位:長野 美咲
   4位:信川 ゆみ
   5位:清水 滝介















平成21年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生(3年次GPA)

   1位:山川 純平
   2位:谷  雅幸
   3位:梶谷 成美
   4位:谷尾 達彦
   5位:永田 竜也













2年生(2年次GPA)

   1位:池永  匠
   2位:村上 元太
   3位:塩見  亮
   4位:原口  明
   4位:山本真里恵












1年生(1年次GPA)

   1位:宮川慶亜希
   2位:岡田慎太郎
   3位:松岡  諒
   4位:大竹 智子
   5位:亀谷  司
   5位:濱千代悠太














平成20年度学部長表彰 受賞者

   4年生:雁津 佳英(累積GPA学年1位)
   3年生:藤本 啓伸(3年次GPA学年1位)
   2年生:山川 純平(累積GPA学年1位)
















平成20年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生(3年次GPA)

   1位:藤本 啓伸
   2位:米田  潤
   3位:藤井 俊久
   4位:漆谷 敏和














2年生(2年次GPA)

   1位:谷  雅幸
   2位:中尾 拓也
   3位:山川 純平
   4位:谷尾 達彦
   5位:梶谷 成美













1年生(1年次GPA)

   1位:池永  匠
   2位:塩見  亮
   3位:池田  純
   4位:村上 元太
   5位:西川 高弘
















平成18年度学部長表彰 受賞者

 4年生:1名
   3年生:1名
   2年生:1名



平成18年度社会開発システム工学科賞 受賞者

3年生

   1位:佐藤 裕介
   2位:桑原 祥多
   3位:榮  祐介
   4位:妹尾 雅裕
   5位:河原 章浩

2年生

   5名

1年生

   4名